• День семьи, любви и верности

    Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть её дороже На этой сказочной земле!
    День семьи, любви и верности.

    8 июля отмечается христианский праздник День памяти святых Петра и Февронии Муромских. Считается, что они, несмотря ни на что, смогли сберечь клятву, которую дали во время обряда венчания.
    Согласно легенде, за несколько лет до княжения в Муроме Петр заболел проказой. Ему приснился сон о том, что помочь сможет лишь крестьянка Феврония из деревни Ласково Рязанской губернии.
    Петр нашел Февронию и обратился к ней за помощью. Девушка согласилась, но вместо предположенных денег попросила, чтобы князь взял ее в жены. Петр дал слово, но не сдержал — и болезнь возвратилась.
    Феврония не опускала руки и, несмотря ни на что, вылечила князя. В знак глубокой благодарности Петр женился. На пути пары было много сложностей. Сначала народ не принял простолюдинку, но князь не отрекся от нее.
    Петр и Феврония прожили долгую и счастливую семейную жизнь. В старости они приняли монашество, поселились в разных монастырях неподалеку друг от друга. Умерли оба 8 июля — 794 года назад.
    Считается, что знаменитое выражение из русских сказок «жили они счастливо и умерли в один день» — о Февронии и Петре. В лике святых были канонизированы в 1547 году.

    Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о Дне семьи, любви и верности, придав ему статус официального праздника.
    Дошколята отметили этот праздник в дошкольном подразделении. Как это было посмотрите на наших фото.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie