• Положение о проведении смотра – конкурса информационных центров для родителей «Мы нужны друг другу»

Основные положения
    Настоящее Положение о смотре-конкурсе информационных центров для  родителей «Мы нужны друг другу» (далее – Конкурс) определяет цель, задачи, участников Конкурса, порядок      организации и проведения, требования, предъявляемые к участникам, критерии оценки, порядок       определения победителей и призеров, награждение участников.
    2.Целями и задачами смотра-конкурса являются
        выявление современных форм организации взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников, способствующих созданию образовательных отношений и развитию психолого-педагогической компетентности родителей в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
        распространение опыта педагогов дошкольного подразделения по организации взаимодействия с родителями посредством новых, нетрадиционных форм;
        становление и расширение партнерских взаимодействий с родителями для решения образовательных задач;
        обновление информационного банка педагогических идей;
        стимулирование творческого поиска педагогов;
        мотивация педагогов, детей и  родителей (законных представителей) к совместной творческой деятельности.
     3.Конкурс проводится администрацией и профсоюзным
    комитетом учреждения  (далее – Учредители).
    4. Участники конкурса
          В конкурсе принимают участие педагоги, специалисты и родители (законные представители) всех возрастных групп.
    5.Порядок организации и проведения
       Организаторами Конкурса является администрация МБОУ (далее - Организатор).
       Непосредственное руководство проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет, формируемый Организатором.
       К функциям Оргкомитета относятся:
    •    определение и установление регламента и сроков проведения Конкурса;
    •    разработка документации Конкурса;
    •    проверка и оценивание состояния информационных центров для родителей;
    •    определение победителей и призеров, распределение призовых мест;
    •    подведение итогов и награждение победителей и призёров Конкурса.
    •    подготовка предложений по награждению победителей и призёров.
    6.Порядок определения победителей и призеров
       Итоги Конкурса подводятся до 25.01.2023. Определение победителей и призёров Конкурса проводится по каждой возрастной группе по балльной системе.
      Участники, занявшие I место, являются Победителями Конкурса 1-ой степени;
      Участники, занявшие II место, являются Призёрами Конкурса 2-ой степени;
      Участники, занявшие III место, являются Призёрами Конкурса 3-й степени.
    7.Награждение участников
    Победители и призеры Конкурса награждаются Почетными грамотами.
    8.Сроки проведения конкурса
    Конкурс проводится с 16.01. 2023 по 20.01.2023.     Результаты конкурса будут подведены до 25 января 2023 года и размещены на сайте учреждения, на официальной странице в контакте vk.com/doco19tula и информационных досках для родителей (законных представителей).
    9.    Критерии оценки состояния информационных центров для родителей
         Результаты конкурса будут оцениваться по пятибальной системе.
         В каждой группе будут оцениваться:
    •    Единый стиль оформления информационного центра для родителей (законных представителей);
    •    Читаемость текста, грамотность, стилистика; соответствие содержания текста заявленной тематике, наличие конкретных рекомендаций по заявленной теме;
    •    Эстетичность оформления, красочность и оригинальность;
    •    Использование разных видов наглядной агитации (информационный центр, папки – передвижки, папки – ширмы, тематические выставки, портфолио детей, демосистемы и т.п.
    •    Наличие рубрик: «Знакомьтесь с НПА в области дошкольного образования», «Знаем и умеем», «Расписание НОД», «Соблюдаем режим дня», «Приятного аппетита», «Это интересно», «Это Вас заинтересует», «Порадуемся вместе», «Мы подросли», «С днем рождения», «Поздравим именинника!», «Сегодня мы узнали…», «Мы научились…», «Дерево благодарности», «Вот мы какие!», «Страничка специалиста», «Правила для родителей», «Правила для воспитанников» (старшие, подготовительные группы) и т.п.)
    •    Участие всех членов образовательного процесса в оформлении информационного родительского центра группы.
    11. Подведение итогов конкурса и награждение победителей
    11.1. Победители и призеры награждаются Почетными грамотами.
    11.2. С результатами Конкурса можно ознакомиться с 27.01. 2023 на сайте
    https://czentrobrazovaniya19tula-r71.gosweb.gosuslugi.ru/, на официальной странице в контакте vk.com/doco19tula и информационных досках для родителей (законных представителей).